04-12-2018 13:01

Сердце кровью обливается: значение фразеологизма

Иногда приходится слышать от близких: "Да у меня сердце кровью обливается". И тут же испытываешь или сочувствие к человеку, или смущение. Особенно когда этот жизненно важный орган начинает обливаться кровью по нашей вине.

Давайте разберемся со значением выражения "сердце кровью обливается".

Откроем словарь

Не обязательно сразу же бежать к полке с книгами в его поисках. И вовсе не нужно лезть в Интернет, разыскивая определение фразеологизма. Все здесь - в статье.

Итак, под значением "сердце кровью обливается" понимают очень сильное переживание и расстройство из-за кого-либо.

Фаланстер - это... Значение и определениеВам будет интересно:Фаланстер - это... Значение и определение

Сердце на черном фоне

Происхождение

Со значением все понятно. Что мы можем сказать о происхождении фразеологизма? На самом деле, доподлинно оно не известно. Но принято считать, что пришло данное выражение из уст медиков. Причем здесь они?

Все просто. Когда наше сердце работает в обычном режиме, оно перекачивает кровь, насколько нам известно. В момент волнения или нервного напряжения, наш жизненно важный орган начинает трудиться в усиленном режиме. Он, как насос, быстро прокачивает кровь. Но если в спокойном режиме ее количество составляет 4,5-5 литров в минуту, то теперь значительно увеличивается. В два раза, как правило. Вот и получается, что, говоря обычным языком, а не медицинскими терминами, сердце наше кровью обливается в буквальном смысле слова.

Фразеологизм в жизни

С фразеологизмом "сердце кровью обливается", значением и происхождением его мы разобрались. Теперь поговорим о том, когда это выражение претворяется в жизнь.

В случае очень сильного волнения за кого-либо. Например, ребенок из школы задерживается. Мама места себе не находит, звонит чаду, а тот телефон не берет. За окном сумерки сгущаются, ребенка все нет. Тогда-то и начинает трепетать сердце, обливаясь кровью.

Или нам приходится слушать грустную историю о страданиях ближнего. Особенно тяжело слушать, когда знакомы с пострадавшим лично. Начинаются переживания за него, волнение. Душа сострадает. В общем, от волнений кровоток к сердцу увеличивается. И получается наш фразеологизм в действии.

Переживания женщины

Заключение

Таковы происхождение и значение выражения "сердце кровью обливается". Напомним, что оно означает очень сильное переживание за кого-то.

Чаще всего очень сильно переживают родители за своих детей. По крайней мере почему-то именно от мам приходится слышать данную фразу, как правило. Но это не значит, что на сильные переживания способны только мамы и папы. Каждый человек может переживать за того, кого любит.



Источник