04-12-2018 16:31

Уравнение реакции CaO и H2O. Применение продуктов реакции

Все происходящие в природе химические реакции можно классифицировать по типам процессов, которые происходят с начальными реагентами. В реакциях соединения происходит разрыв химических связей между молекулами исходных веществ и образуются другие, как правило, более сложные по химическому составу вещества.

Реакция соединения щелочного металла и воды

Типичная реакция соединения между оксидом щелочного металла, в данном примере оксида кальция СаО, и воды Н2О приводит к образованию гидроксида кальция Са(ОН)2. Реакция термохимическая, протекает с выделением тепла. При взаимодействии одной молекулы оксида кальция и одной молекулы воды выделяется 58 кДж тепла.

"Зачастую": запятая нужна или нет?Вам будет интересно:"Зачастую": запятая нужна или нет?

Набор юного химика

Уравнение химической реакции CaO H2O можно записать так:

СаО+Н2О→ Са(ОН)2

При соединении оксида кальция с водой выделяется значительное количество тепла, поэтому при проведении реакции следует соблюдать осторожность. Также выделяющийся пар может разбрызгивать образующуюся гашеную известь, которая при попадании на кожу вызывает химические ожоги.

Уравнение реакции CaO и H2O с указанием выделяемого тепла выглядит следующим образом:

СаО+Н2О→ Са(ОН)2 ΔН0298 → -58 кДж

Применение продуктов реакции

В промышленном производстве данная реакция известна под названием "гашение извести".

Гашеная известь широко применяется в строительной промышленности, ею также обрабатывают стволы деревьев для защиты их от вредителей.

Оригинальное применение данной химической реакции с использованием выделяющегося тепла было предложено для разогрева пищи в экстремальных условиях без применения огня. Для ее разогрева требуется только немного воды, причем в любой стадии загрязнения, и специальная упаковка.

Беспламенный разогрев еды

Упаковка разделена на два отсека, в одном из которых негашеная известь, т. е. тот самый оксид кальция СаО. Продукты питания размещены во втором отсеке упаковки.

Если требуется согреть пищу, то в отсек с известью добавляется небольшое количество воды. Протекающий химический процесс, описываемый уравнением реакции CaO и H2O, разогревает пищу за считаные минуты.



Источник