31-12-2018 20:55

Смертельные газы: список, классификация, свойства

Во всем мире большое количество людей ежегодно умирает в результате вдыхания токсичных газов, встречающихся в различных сферах деятельности.

Эти газы обнаруживаются не только в промышленных условиях, но и в природе: они часто не имеют запаха, не имеют цвета и не могут быть обнаружены человеческими чувствами. Что делает их все более опасными, так это то, что вдыхание этих веществ часто может вызвать легочную и сердечную недостаточность. Кроме того, газы еще используются и в качестве оружия.

природные отравляющие газы

Токсичные природные газы

Что такое «агриться»: происхождение, значение, употреблениеВам будет интересно:Что такое «агриться»: происхождение, значение, употребление

Наиболее распространенными токсичными газами, обнаруженными в нефтегазовой промышленности, являются диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), оксид углерода (CO), бензол (C6H6) и инертные газы, такие как азот (N) и диоксид углерода (CO2). Токсичные газы могут быть опасными для жизни при низкой концентрации, а ряд других является ядовитыми. Например, H2S, широко распространенный в нефтегазовой промышленности, характеризуется резким запахом тухлых яиц. Это считается серьезной опасностью, так как он нейтрализует кислород и вызывает удушье. Токсичные газы также могут быть легковоспламеняющимися, что означает, что обнаружение становится очень важным для защиты от материального ущерба. В большинстве случаев это часто упускают из виду как серьезную опасность. Помимо вдыхания, газы на производстве ведут к промышленным пожарам и взрывам.

Метод Илоны Давыдовой по экспресс-изучению английского языкаВам будет интересно:Метод Илоны Давыдовой по экспресс-изучению английского языка

Кроме того, опасность для человека представляет оксид углерода. Он является продуктом горения органических веществ и при наличии в воздухе более 1,2 % угарный газ смертелен.

угарный газ на пожаре

Химическое оружие

События в мире последних лет привели к возрождению интереса к химическому оружию. Его часто называют бомбой для бедных, оно требует относительно небольших инвестиций, может вызывать серьезные психологические и физические последствия и разрушения.

Смертельные газы: список

Как правило, перечень этих отравляющих веществ удобнее всего составлять, исходя из того, какое токсикологическое воздействие они оказывают.

  • Группа нервно-паралитических газов представлена зарином и VX.
  • К кожно-нарывным относятся люизит, иприт.
  • Удушающие газы представлены фосгеном, хлором, дифосгеном.
  • К слезоточивым относят бромбензилцианид, хлорацетофенон.
  • Группа газов общего воздействия представлена синильной кислотой, хлорцианом.
  • К раздражающим относятся адамсит, CR, CS.
  • К психотомиметическим - BZ, LSD-25.
  • Самое доступное вещество

    "Парирование" — это слово, значение которого нужно знатьВам будет интересно:"Парирование" — это слово, значение которого нужно знать

    Хлор – это газ, который является легкодоступным промышленным химикатом, используемым в мирных целях, в том числе в качестве отбеливателя бумаги и ткани, для производства пестицидов, каучука и растворителей, а также для уничтожения бактерий в питьевой воде и в бассейнах. Это прекрасный пример химического вещества двойного назначения. Несмотря на его двойную природу, использование хлора в качестве химического оружия все еще запрещено Конвенцией о запрещении химического оружия (КХО).

    Газообразный хлор желто-зеленого цвета и имеет сильный запах, похожий на отбеливатель. Как и фосген, это удушающий агент, который препятствует дыханию и повреждает ткани организма. Он может легко находиться под давлением и охлаждаться до жидкого состояния, чтобы его можно было транспортировать и хранить. Этот смертельный газ быстро распространяется и остается близко к земле, потому что он тяжелее воздуха. Хотя он менее смертоносен, чем другие химические вещества, но очень опасен, потому что его легко изготовить и замаскировать.

    первое использование хлора

    С горьким запахом миндаля

    Газ синильной кислоты также имеет двоякое применение: в химическом производстве и в качестве отравляющего вещества. Однако малая стойкость и отсутствие кумулятивных свойств привели к тому, что его использование в качестве химического оружия было прекращено. Еще одно название этого вещества – цианистый водород. Отличается характерным запахом горького миндаля. Вызывает тканевую гипоксию и поражение центральной нервной системы, острую сердечную недостаточность и остановку сердца.

    газовая атака в Первую мировую

    Самый токсичный газ: VX

    VX относится к фосфорорганическим соединениям и классифицируется как нервно-паралитический агент, поскольку влияет на передачу нервных импульсов. Он не имеет запаха и вкуса в чистом виде и выглядит как коричневатая маслянистая жидкость.

    Разработанный в Великобритании в начале 1950-х, этот смертельный газ особенно эффективен, потому что он является постоянным агентом: как только он выпущен в атмосферу, он медленно испаряется. При обычных погодных условиях VX может сохраняться в течение нескольких дней на поверхности, в то время как в очень холодных условиях его действие может длиться месяцами. Пары VX тяжелее воздуха.

    VX также является быстродействующим агентом. Симптомы могут появиться только через несколько секунд после воздействия. Они включают слюноотделение, сужение зрачков и стеснение в груди. Как и другие нервные агенты, VX воздействует на фермент (ацетилхолинэстеразу), который действует как «выключатель» организма для желез и мышц. Смерть вызывается удушьем или сердечной недостаточностью. Смертельная концентрация газа в зависимости от того, вдыхается он или подпадает на кожу, составляет 70-100 мкг/кг.

    защита от химического оружия

    Отравляющий газ GB

    Это вещество больше известно под названием зарин. В сентябре 2013 года ООН подтвердила, что атака с применением химического оружия с использованием специально разработанных ракет, которые распространяли газ зарин по повстанцам в пригороде сирийской столицы, произошла месяцем ранее. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что это наиболее значимое подтвержденное применение химического оружия против мирного населения с тех пор, как Саддам Хусейн использовал его в Халабдже в 1988 году.

    Газ зарин является летучим, но токсичным агентом нервно-паралитического действия, созданный на основе фосфора. Одной капли размером с булавочную головку достаточно, чтобы быстро убить взрослого человека. Это бесцветная жидкость без запаха сохраняет агрегатное состояние при комнатной температуре, но быстро испаряется при нагревании. После освобождения он быстро распространяется в окружающей среде. Как и в случае с VX, симптомы включают головную боль, слюноотделение и выделение слез с последующим постепенным параличом мышц и возможную смерть.

    Зарин был разработан в 1938 году в Германии, когда ученые исследовали пестициды. Культ Аум Синрике использовал его в 1995 году в токийском метро. Хотя атака вызвала массовую панику, она убила только 13 человек, потому что агент был распылен в жидкой форме. Чтобы максимизировать потери, зарин должен быть не только газом, но и его частицы должны быть достаточно маленькими, чтобы могли легко всасываться через слизистую оболочку легких, но достаточно тяжелыми, чтобы они не выдыхались.

    отравление токсичным газом

    Самый популярный отравляющий газ

    Горчичный газ (иприт), также известный как серая горчица, получил свое название от запаха гнилой горчицы или чеснока и лука. Он относится к группе блистерных агентов, которые воздействуют на глаза, дыхательные пути и кожу, сначала как раздражитель, а затем как яд для клеток организма. Когда кожа подвергается воздействию, она краснеет и горит в течение нескольких часов, прежде чем появляются большие волдыри, которые вызывают сильные рубцы и боль. Глаза будут опухать, слезиться, а через несколько часов после воздействия возможна слепота. При вдыхании или проглатывании у жертв этого смертельного газа появляются чихание, хрипота, кашель с кровью, боль в животе и рвота.

    Однако воздействие горчичного газа не всегда смертельно. Когда он был впервые использован в Первой мировой войне, он убил только 5 % людей, подвергшихся воздействию. Из-за своих свойств он стал популярным химическим оружием, которое использовалось в обеих мировых войнах, во время гражданской войны в Йемене и ирано-иракской войне.

    хранение токсичных веществ

    Наряду с ужасными физическими эффектами горчичный газ является химически стабильным и очень стойким. Его пары более чем в шесть раз тяжелее воздуха и остаются на земле в течение нескольких часов. Это сделало его особенно полезным для отравления траншей противника. Он остается токсичным в течение одного или двух дней при средних погодных условиях и от недель до месяцев в очень холодных условиях. Более того, стойкость может быть увеличена путем загущения агента: растворения его в нелетучих растворителях. Это создает значительные проблемы для защиты, дезактивации и лечения.

    Вероятность его использования вынуждает войска противника носить полную защитную экипировку, тем самым снижая их эффективность. Но защитное снаряжение не всегда срабатывает. Например, противогазов часто недостаточно. Во время ирано-иракской войны горчичный газ просачивался через маски, когда бороды молодых иранцев, обязательные к ношению, нарушали герметичность масок. Горчичный газ также легко проникает через одежду, обувь или другие материалы.

    Самое опасное вещество

    По сей день газ фосген считается одним из самых опасных из существующих видов химического оружия. Впервые он был использован в сочетании с газообразным хлором 19 декабря 1915 года, когда Германия сбросила 88 тонн газа на британские войска, в результате чего 120 человек погибли и 1069 человек пострадали. Во время Первой мировой войны на него приходилось 80 % всех химических смертей. Хотя он не так токсичен, как зарин или VX, его гораздо проще приготовить, что делает его более доступным.

    Фосген является промышленным химическим веществом, используемым в производстве пластмасс и пестицидов. Он является удушающим агентом, который воздействует на легочную ткань. Первые вероятные симптомы, такие как кашель, удушье, стеснение в груди, тошнота и иногда рвота возникают через несколько минут после воздействия.

    При комнатной температуре это почти бесцветный, хотя и смертельный газ, который пахнет свежескошенной травой в низких концентрациях. Он не воспламеняется и испаряется при нагревании, что делает его летучим. Но плотность его паров более чем в три раза превышает плотность воздуха, что означает, что он будет задерживаться в низменных областях, включая траншеи.



    Источник