13-01-2019 13:56

Оперативный контроль в ДОУ: особенности, проведение, требования и итоги

Оперативный контроль в ДОУ по ФГОС предполагает проведение комплекса различных мероприятий. Благодаря подобным действиям ведется анализ качества воспитательного и образовательного процесса, соответствие его целям и задачам.

Значимость

Проведение оперативного контроля в ДОУ сопровождается сбором количественной информации, не требующей длительных наблюдений. Он позволяет определять качество осуществления различных видов деятельности.

Оперативный контроль в ДОУ — это важная функция системы управления и контроля.

Правила поведения на уроке физкультуры в школеВам будет интересно:Правила поведения на уроке физкультуры в школе

Руководитель образовательного учреждения обязан владеть навыками прогнозирования определенной деятельности, определенные ситуации. Проводить оперативный контроль в ДОУ может старший воспитатель либо методист.

контроль по фгос

Разновидности

Рассмотрим некоторые особенности процесса. Оперативный контроль в ДОУ делят на две группы: внешний, внутренний. Первый вариант предполагает анализ создания оптимальных условий для социальной адаптации дошкольников. В его рамках осуществляется проверка тех мероприятий, которые организуются в рамках детского сада для получения детьми минимального уровня образования, который нужен для гармонического развития.

Военная хитрость: понятия, исторические факты, опыт разных странВам будет интересно:Военная хитрость: понятия, исторические факты, опыт разных стран

Эта задача решается следующими способами:

  • проводится анализ микрорайона;

  • анализируется расположение в нем культурных и социальных учреждений;

  • исследуется социальный статус семей, в которых есть малыши дошкольного возраста;

  • рассматриваются требования и запросы родителей по качеству и составу образовательных услуг;

  • учитываются индивидуальные возможности детей, не посещающих ДОУ.

как идет проведение контроля

Составление плана

В настоящее время составляется оперативный контроль на год. В ДОУ функционирует несколько групп, для каждой из них разрабатывается индивидуальный график проверки. Осуществляется проверка по различным направлениям: воспитательной, развивающей, оздоравливающей, гражданско-патриотической.

Организация оперативного контроля в ДОУ — задача руководителя организации. Благодаря подобной работе можно оценивать правильность и эффективность деятельности детского сада.

основные результаты оперативного контроля

Требования к проверкам

Ретироваться — это значит уходить: толкование словаВам будет интересно:Ретироваться — это значит уходить: толкование слова

Оперативный контроль в ДОУ групп осуществляется по определенным требованиям. Руководитель не просто осуществляет проверку, а создает систему контроля за разными сферами деятельности дошкольного учреждения. Сначала анализируются цели и задачи, развивающие и воспитательные методики, применяемые педагогами.

Оперативный контроль в ДОУ будет результативным лишь в том случае, когда он осуществляется вовремя. Важно анализировать недостатки, которые будут обнаружены в ходе проверки. Результаты оперативного контроля в ДОУ должны быть оглашены публично, причем, с полным анализом положительных и отрицательных моментов.

Структура проведения

Только при наличии планомерной работы можно рассчитывать на результат, стабильность и качество функционирования образовательной организации. Проверка осуществляется по следующему алгоритму:

  • определение цели и выделение объекта;

  • разработка плана контролирующих мероприятий;

  • сбор информации (с привлечением сотрудников, воспитанников, педагогов, иных лиц, которые компетентны в анализируемых областях);

  • первоначальный анализ собранных сведений (рассмотрение документов, обработка материалов, заполнение опросных карточек, анализ результатов на педагогическом совете);

  • создание рекомендаций для улучшения качества работы;

  • обсуждение методов и способов устранения выявленных проблем и недостатков;

  • повторная проверка, целью которой является отслеживание выполнения всех рекомендаций.

приказ о проведении контроля

Реализация контроля

Сначала выявляются все проблемные элементы, которые необходимо своевременно корректировать, чтобы повысить качество воспитательной и развивающей деятельности в детском саду. Затем издается приказ о проведении оперативного контроля в ДОУ.

К примеру, проверка может быть направлена на анализ создания в дошкольном учреждении условий, необходимых ля безопасности детей, на выявление индивидуальной работы, подготовку материала для повышения коммуникативных и речевых навыков дошкольников.

Оперативный контроль режима дня в ДОУ – это начальный этап, дающий информацию о конкретной части работы, проводимой воспитателем в дошкольном учреждении. Он выполняет функцию регулирования, поставляет данные для тематической проверки.

оперативный контроль групп

Что проверять

Как оформляется оперативный контроль ДОУ? Таблица, аналитическая справка по итогам – это обязательные элементы для занесения и анализа полученных результатов. Какие вопросы могут быть взяты для проведения проверки? Например, это санитарные условия в группе, организация питания дошкольников, проведение оздоровительных процедур, соблюдение расписания и временных рамок развивающих занятий.

Алькальд - это... Дифференциация термина и современное использованиеВам будет интересно:Алькальд - это... Дифференциация термина и современное использование

На контроль может быть поставлена система мероприятий, направленных на привитие у детей дошкольного возраста интереса к занятиям спортом, закаливанию.

Вариант таблицы для контроля

Изучим пример таблицы.

Виды контроля

Внешний контроль

Внутренний контроль

Цель проведения

Обеспечение социальной защиты для каждого дошкольника и гарантированность получения им минимального образования, которое требуется для полноценного развития

Изменение образовательной деятельности процесса в различных возрастных группах и оказание каждому педагогу конкретной помощи

Основное содержание

Маркетинговое исследование ближайшего микрорайона:

  • нахождение социальных и культурных объектов;
  • социальный статус семей, в которых есть дети-дошкольники;
  • запросы родителей по развитию и воспитанию малышей;
  • социальная, а также образовательная система безопасности детей, не посещающих дошкольные учреждения

Контроль содержания разных видов деятельности:

  • организационной и педагогической;
  • образовательной;
  • социальной и психологической;
  • медико-социальной;
  • хозяйственной

Контроль со стороны руководителя

Он должен не просто анализировать состояние дел, но и создавать комплексную систему работы по всем направлениям, используемых в ДОУ. Так как в рамках проводимого контроля должны быть не просто констатированы факты, а определены способы устранения проблем, руководитель продумывает вместе с экспертами алгоритм действий, которые позволят улучшить показатели функционирования дошкольного учреждения.

Он понимает важность своевременного проведения проверок, утверждает карты оперативного контроля в ДОУ. После завершения любой проверки руководитель анализирует не только проблемы, которые были выявлены, но и положительные результаты (инновационные методики, лучшие практики).

Что может входить в рамки контроля, осуществляемого руководителем ДОУ? Помимо воспитательной и образовательной работы, особенностей ее организации, также он может периодически анализировать выполнение правил трудового распорядка сотрудниками, исполнение инструкций, приказов выше стоящих органов, предписаний надзорных органов.

Среди контролируемых аспектов могут быть следующие моменты:

  • полнота выполнения решений педагогических советов;

  • сохранность пособий и оборудования в каждой группе;

  • оформление документации административными и педагогическими сотрудниками;

  • индивидуальный контроль над деятельностью воспитателя (иного сотрудника дошкольного учреждения).

организация оперативного контроля в доу

Проверки, организуемые старшим воспитателем

В ее рамках осуществляется проверка состояния образовательного процесса в каждой возрастной группе. Также старший воспитатель контролирует реализацию новых образовательных стандартов, анализирует применение коллегами инновационных методов и приемов работы.

Проверка касается соответствия календарно-тематического планирования возрастным особенностям дошкольников, а также периодичности повышения педагогами своей профессиональной квалификации.

Пример карты контроля

Среди основных вопросов, которые рассматриваются в рамках проверок в ДОУ, можно отметить санитарное состояние группы, выполнение режима дня, соблюдение оздоровительных мер, прогулок, экскурсий, конкурсов и праздников.

Как может выглядеть карта по результатам проверки соблюдения в детском саду режима дня в разные периоды года?

Задачи проведения:

  • проверка приема детей;

  • оценка своевременности проведения утренних упражнений;

  • соблюдение временных рамок при питании;

  • организация и проведение обучающих занятий;

  • проверка отдыха между занятиями;

  • продолжительность и целесообразность прогулки;

  • соблюдение времени обеда;

  • послеобеденный сон;

  • проведение закаливающих процедур;

  • целесообразность подбора развивающих занятий в послеобеденное время;

  • продолжительность вечерней прогулки.

По каждому из пунктов, приведенных выше, предполагается три варианта оценки: высокая, средняя, низкая. Оперативный контроль показал, что в контролируемой группе в полной мере создаются условия для комфортного пребывания детей дошкольного возраста в детском саду. Воспитатель применяет в работе инновационные методы и приемы развития и воспитания. В рамках проверки установлено, что в группе ДОУ не выявлено каких-либо нарушений в развитии, воспитании, оздоровления подрастающего поколения.

оперативный контроль на год

Подведем итоги

Любое дошкольное образовательное учреждение должно разрабатывать систему контроля, основные задачи которого следуют из особенностей воспитательного и образовательного процесса. Осуществляются они в течение года. С периодичностью их проведения необходимо знакомить педагогический коллектив.

Контроль будет эффективным лишь в том случае, когда он проводится своевременно. О его проведении должны знать все сотрудники педагогического коллектива. Выделяют систематический, регулярный, гласный, действенный вариант контроля. При проведении любого из них важно соблюдать алгоритм действий.

Сначала определяется его цель, выдвигаются задачи. Затем разрабатывается план планируемого контроля, собирается подробная информация. После этого вырабатываются рекомендации и пути устранения выявленных недостатков. Спустя какое-то время осуществляется повторный контроль, целью которого является проверка устранения недостатков, выявленных на первом этапе.

Итак, оперативный контроль является ежедневным, текущим анализом некоторых аспектов образовательной и воспитательной деятельности. Специфика его в том, что он позволяет находить и удалять некоторые мелкие проблемы, налаживать деятельность ДОУ. Отсутствие подобного контроля приводит к появлению через незначительное время серьезных сбоев, справиться с которыми потом будет довольно проблематично. Вопросы, которые анализируют в его рамках, делят на несколько различных категорий. Одни предполагают постоянный контроль, к примеру, соблюдение правил внутреннего распорядка, инструкций по охране здоровья и жизни детей, формирования гигиенических и культурных навыков.

Особое внимание в рамках ФГОС ДОУ отводится ежеквартальным проверкам планирования, работы с родителями, организации экскурсий и прогулок, изучения дошкольниками ПДД, применения в ДОУ здоровьесберегающих технологий, созданию оптимальных условий для саморазвития и самосовершенствования.

В зависимости от формы в детском дошкольном учреждении организуют сравнительный, опережающий, предупредительный. Благодаря предупредительной проверке можно не допустить серьезных ошибок. К примеру, предварительный контроль знания дошкольниками ПДД, позволит воспитателю избежать несчастных случаев во время экскурсии.



Источник