05-11-2018 14:00

Времена в испанском языке: правила и примеры

В отличие от русского языка, система времен испанского глагола гораздо сложнее. Главное отличие состоит в отсутствии противопоставления глаголов по видам - совершенному и несовершенному. Двум русским глаголам "делать" и сделать" в испанском соответствует один: hacer. Однако испанский язык обладает другими средствами выражения продолжающегося или завершенного действия.

Наклонения

Всего в испанском языке четыре наклонения: изъявительное (Indicativo), сослагательное (Subjuntivo), условное (Potencial), повелительное (Imperativo). Последнее не имеет категории времени и существует в значительно редуцированной форме: для Modo Imperativo Negativo, соответствующего русскому повелительному наклонению с отрицательной частицей, используются соответствующие формы Subjuntivo и Modo Imperativo Afirmativo. Утвердительное повелительное наклонение сохранило собственные окончания лишь для форм на "ты" и "вы" (как обращения к группе лиц, с каждым из которых говорящий на "ты"). Для уважительных форм вновь используются глаголы в Subjuntivo.

Явление внутреннего полного отражения и его примеры в быту и природеВам будет интересно:Явление внутреннего полного отражения и его примеры в быту и природе

Изучение настоящего времени в испанском языке

В категории условного наклонения различаются формы Simple для передачи возможного или желаемого действия в настоящем и будущем временах и Perfecto для прошедшего времени.

В оставшихся двух наклонениях реализуются практически времена испанского языка. Они делятся на две крупные группы: Simple, в общих чертах соответствующую временам русских глаголов несовершенного вида, и Perfecto или Compuesto, напоминающую спряжения глаголов совершенного вида. При переводе границы между этими двумя группами становятся зыбкими, поэтому следует учитывать контекст и внимательно относиться к цели высказывания автора.

Modo de Imperativo

Кристалл – это твердое тело, имеющее атомное или молекулярное строениеВам будет интересно:Кристалл – это твердое тело, имеющее атомное или молекулярное строение

В этом наклонении выделяются следующие времена:

  • Presente (настоящее);
  • Pretérito imperfecto (прошедшее совершенное);
  • Préterito idefinido (прошедшее совершенное);
  • Futuro simple (будущее несовершенное);
  • Préterito perfecto (прошедшее совершенное; связано с моментом речи);
  • Pretérito pluscuamperfecto (предпрошедшее);
  • Futuro compuesto (будущее совершенное).

Все простые времена образуются при помощи окончаний, присоединяющихся к основе глагола. Исключение составляют лишь формы будущего времени, где окончания присоединяются к инфинитиву. Сложные времена образуются при помощи вспомогательного глагола haber, спрягающегося в определенном времени, и неизменяемого причастия прошедшего времени (Participio pasado).

Учебник испанского языка

Выделяется три спряжения глаголов испанского языка в зависимости от окончания основы: -ar, -er, -ir. Однако третье спряжение реализуется лишь в формах настоящего времени. Ниже приведены образцы спряжения для глаголов parar ("останавливаться"), temer ("бояться") и subir ("подниматься").

Окончания и образец спряжения испанских глаголов во временах группы Simple
Presente Pretérito imperfecto Préterito idefinido Futuro simple
I II III I II, III I II, III I, II, III
paro -o temo -o subo -o paraba -aba temía, subía -ía paré temí, subí pararé, temeré, subiré
paras -as temes -es subes -es parabas -abas temías, subías -ías paraste -aste temiste, subiste -iste pararás, temerás, subirás -ás
para -a teme -e sube -e paraba -aba temía, subía -ía paró temió, subió -ió parará, temerá, subirá
paramos -amos tememos -emos subimos -imos parábamos -ábamos temíamos, subíamos -íamos paramos -amos temimos, subimos -imos pararemos, temeremos, subiremos -emos
paráis -áis teméis -éis subís -ís parabais -abais temíais, subíais -íais parasteis -asteis temisteis, subisteis -isteis pararéis, temeréis, subiréis -éis
paran -an temen -en suben -en paraban -aban temían, subían -ían pararon -aron temieron, subieron -ieron pararán, temerán, subirán -án

Чистота — это понятие собирательноеВам будет интересно:Чистота — это понятие собирательное

Для спряжения испанских глаголов во временах группы Perfecto необходимо знать правила образования прошедшего причастия. Для первого спряжения нужно добавить к основе глагола окончание -ado (parar - parado), а для второго и третьего -ido (temer - temido, subir - subido).

Однако, к разочарованию начинающих, в испанском языке существует группа неправильных глаголов, у которых причастие образуется от другой основы (escribir - escrito, romper - roto, cubrir - cubierto). Эти формы причастий нужно запомнить. Различия в спряжениях в сложных временах встречаются только в образовании причастия.

Образец спряжения испанских глаголов во временах группы Perfecto
Préterito perfecto Pretérito pluscuamperfecto Futuro compuesto
he parado (temido, subido) había parado (temido, subido) habré parado (temido, subido)
has parado (temido, subido) habías parado (temido, subido) habrás parado (temido, subido)
ha parado (temido, subido) había parado (temido, subido) habrá parado (temido, subido)
hemos parado (temido, subido) habíamos parado (temido, subido) habremos parado (temido, subido)
habéis parado (temido, subido) habíais parado (temido, subido) habréis parado (temido, subido)
han parado (temido, subido) habían parado (temido, subido) habrán parado (temido, subido)

Несложно заметить, что вспомогательный глагол спрягается во временах Perfecto, Pretérito imperfecto и Futuro simple для образования времен Préterito perfecto, Pretérito pluscuamperfecto и Futuro compuesto соответственно. Такое же правило будет действовать и для сослагательного наклонения.

Изучение времен глаголов испанского языка

Отклоняющиеся глаголы

Носитель языка - это кто?Вам будет интересно:Носитель языка - это кто?

Для испанского языка характерно наличие нескольких групп отклоняющихся глаголов. Из них наиболее важны три, в которых в некоторых временах под воздействием ударения происходит изменение корневого гласного:

  • "e" заменяется на "ie";
  • "o" переходит в "ue";
  • "e" стягивается в "i".

Поскольку в описанных выше временах ударение переходит на корень только во всех лицах и числах (кроме 1 и 2 лица множественного числа) Presente, указанные изменения корневого гласного происходят только в этой форме. Первая группа отклоняющихся глаголов представлена во всех спряжениях, вторая - только у глаголов второго спряжения и одного глагола первого (jugar), третья - только третьего спряжения. Ниже приведен образец спряжения глаголов cerrar ("закрывать"), jugar ("играть") и pedir ("просить").

1 группа 2 группа 3 группа
cierro juego pido
cierras juegas pides
cierra juega pise
cerramos jugamos pedimos
cerráis jugáis pedís
cierran juegan piden

Неправильные глаголы

Существует также небольшая группа неправильных глаголов. Формы их времен в испанском языке часто образуются от других основ с присоединением особых окончаний. Как правило, это наиболее частотные глаголы. В качестве примера можно рассмотреть спряжение глагола ser во всех простых временах изъявительного наклонения.

Presente Pretérito imperfecto Pretérito indefinido Futuro simple
soy era fui seré
eres eras fuimos serás
es era fue será
somos eramos fuimos seremos
sois erais fuisteis seréis
son eran fueron seran

Modo de Subjuntivo

Количество времен этого наклонения значительно меньше, чем у изъявительного.

  • Presente.
  • Pretérito imperfecto.
  • Préterito perfecto.
  • Pretérito pluscuamperfecto.
  • Для сослагательного наклонения характерны те же закономерности, что для изъявительного: три спряжения (второе и третье не различаются), изменения в корне под воздействием ударения и образование сложных времен при помощи вспомогательного глагола и причастия прошедшего времени.

    Presente

    Pretérito imperfecto

    Préterito perfecto

    Pretérito pluscuamperfecto

    I II, III Форма на -ra- Форма на -se-
    I II, III I II, III
    pare -e tema, suba -a parara -ara temiera, subiera -iera parase -ase temiese, subiese -iese haya parado (temido, subido) hubiera parado (temido, subido)
    pares -es temas, subas -as pararas -aras temieras, subieras -ieras parases -ases temieses, subieses -ieses hayas parado (temido, subido) hubieras parado (temido, subido)
    pare -e tema, suba -a parara -ara temiera, subiera -iera parase -ase temiese, subiese -iese haya parado (temido, subido) hubiera parado (temido, subido)
    paremos -emos temamos, subamos -amos paráramos -áramos temiéramos, subiéramos -iéramos parásemos -ásemos temiésemos, subiésemos -iésemos hayamos parado (temido, subido) hubiéramos parado (temido, subido)
    paréis -éis temáis, subáis -áis pararais -arais temierais, subierais -ierais paraseis -aseis temieseis, subieseis -ieseis hayáis parado (temido, subido) hubierais parado (temido, subido)
    paren -en teman, suban -an pararan -aran temieran, subieran -ieran parasen -asen temiesen, subiesen -iesen hayan parado (temido, subido) hubieran parado (temido, subido)

    Как нетрудно заметить, в испанском языке настоящее время сослагательного наклонения образуется при помощи перестановки окончаний: те, которые в изъявительном наклонении использовались для глаголов первого спряжения, теперь присоединяются к основам глаголов второго и третьего спряжений и наоборот.

    Глаголы испанского языка

    Формы на "-ra-" и "-se-" в испанском языке считаются полностью полноправными, а их употребление зависит от выбора говорящего. В испаноязычных странах Латинской Америки они иногда заменяют времена изъявительного наклонения (например, форма на "-se-" активно используется в значении предпрошедшего времени изъявительного наклонения).

    Малоупотребительные времена в испанском языке

    Существует группа времен, которые в повседневном общении не употребляются. В качестве примера можно назвать Préterito anterior, обозначающее законченное действие, предшествующее прошедшему действию в прошлом. В курсе испанского языка для начинающих эта форма не изучается, но в художественной или научной литературе она достаточно распространена, особенно в старых книгах, поэтому необходимо с ней ознакомиться. Образуется она при помощи вспомогательного глагола haber (hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron) в форме Pretérito indefenido и причастия прошедшего времени.

    Изучение времен в испанском языке

    Существуют также формы простого и сложного будущего времени сослагательного наклонения. Они используются преимущественно в юридических текстах. В современной художественной и научной литературе эти времена практически не встречаются и заменяются формами настоящего времени сослагательного наклонения.



    Источник