10-12-2018 13:45

Национальные движения: причины и цели

Целью национальных движений является в конечном итоге создание независимых государств, и некоторые из них уже добились успеха. После обретения независимости большинство освободительных движений превращаются в политические партии - правящие или оппозиционные. Самым последним из них, завершившим процесс деколонизации на своей территории, было СВАПО, которое основало Намибию в 1990 году.

Организация исламского сотрудничества (ОИК, бывшая Организация Исламская конференция) также признала некоторые социальные и национальные движения.

Генерал Жадов: биография, личная жизнь, достижения, фотоВам будет интересно:Генерал Жадов: биография, личная жизнь, достижения, фото

Лидеры индийских движений

Рассмотрим характеристики и особенности этих движений на примере трех совершенно разных стран - Индии, Испании и США. В этих примерах проявляются как различия, так и сходства национальных движений, существующих по всему миру. Но для начала нужно понять и пояснить для себя, в чем заключается их суть.

Причины национальных движений

Палестинское национальное движение

Можно выделить несколько причин возникновения подобных движений:

  • произвол со стороны властей/слабость государства;
  • дискриминация;
  • ассимиляция и подавление;
  • неэффективная национальная политика.

«Фланировать» — это гулять и наслаждаться прогулкойВам будет интересно:«Фланировать» — это гулять и наслаждаться прогулкой

Цели и причины национально-освободительных движений обычно пересекаются. Как правило они сводятся к двум пунктам:

  • Придание титульной нации особого статуса в государстве (если речь идет о национальном большинстве).
  • Отделение от государства (если речь идет о национальном меньшинстве).
  • Индия

    Националистические движения в Индии были организованы как массовые организации, подчеркивающие и поднимающие вопросы, касающиеся интересов народа Индии. В большинстве этих движений люди сами поощрялись к действиям. Из-за нескольких факторов эти движения не смогли завоевать независимость для Индии. Тем не менее они способствовали возникновению чувства национализма среди жителей страны, что особенно характерно для национального движения 1916. Отказ этих движений затронул многих людей, когда они покинули правительственные учреждения, школы, фабрики и службы. Хотя им и удалось получить несколько уступок, таких как те, которые были выиграны Соленым маршем в 1930 году, они не сильно помогли Индии с точки зрения их цели.

    Исторический контекст

    Классификация и основные особенности дипломатических документовВам будет интересно:Классификация и основные особенности дипломатических документов

    Индийские националисты ориентировались на исторические государства, некогда существовавшие на территории Индостана, такие как Низамият, местные навабы Оудха и Бенгалии и другие более мелкие державы. Каждая из них была сильной региональной державой под влиянием своей религиозной и этнической самобытности. Тем не менее, Восточно-Индийская компания в конечном итоге стала доминирующей силой. Одним из результатов социальных, экономических и политических изменений, произошедших в стране на протяжении большей части XVIII века, стал рост индийского среднего класса. Хотя этот средний класс и его различные политические лидеры были из разных слоев общества и из разных частей страны, это способствовало росту «индийской» идентичности». Реализация и совершенствование этой концепции национальной идентичности породили растущую волну национализма в Индии на протяжении последних десятилетий 19-го века. Все это вылилось в национально-освободительное движение 1916 года.

    Индийское национальное движение

    Swadeshi (Свадесхи, Свадеши)

    Движение Swadeshi поощрило индийских людей прекратить использовать британские продукты и начать использовать их собственные продукты ручной работы. Первоначальное движение Swadeshi возникло в результате раздела Бенгалии в 1905 году и продолжалось до 1908 года. Движение Swadeshi, которое было частью индийской борьбы за свободу, было успешной экономической стратегией, направленной на ликвидацию Британской империи и улучшение экономических условий в Индии. Движение Swadeshi В ближайшее время стимулирует местное предпринимательство во многих областях. Локманья Бал Гангадхар Тилак, Бипин Чандра Пал, Лала Ладжпат Рай, В. О. Чидамбарам Пиллаи, Шри Ауробиндо, Сурендарнатх Банерджи, Рабиндранат Тагор были одними из выдающихся лидеров этого движения. Трио также известно как LAL BAL PAL. Движение Swadeshi было самым успешным. Имя Локманья начало распространяться вокруг, и люди начали следовать за ним во всех частях страны.

    Роль промышленников

    Индийская текстильная промышленность также сыграла важную роль в борьбе за свободу Индии. Товары текстильной промышленности стали пионером промышленной революции в Индии, и вскоре Англия стала производить хлопчатобумажную ткань в таких больших количествах, что внутренний рынок был насыщен, и иностранные рынки были обязаны продавать эту продукцию. С другой стороны, Индия была богата хлопком и могла снабжать британские фабрики сырьем, которое им требовалось. Это было время, когда Индия находилась под британским правлением, а Ост-Индская компания уже укоренилась в Индии. Сырье пошло в Англию по очень низким ценам, а хлопчатобумажная ткань изысканного качества была возвращена в страну и продана здесь по очень высоким ценам. Это истощало экономику Индии, и текстильная промышленность страны сильно пострадала. Это вызвало большое возмущение среди производителей хлопка и торговцев.

    Реакция британцев

    Генерал Родионов Игорь Николаевич: биография, военная и политическая карьера, семья, дети и дата смертиВам будет интересно:Генерал Родионов Игорь Николаевич: биография, военная и политическая карьера, семья, дети и дата смерти

    Чтобы подлить масла в огонь, лорд Керзон объявил о разделе Бенгалии в 1905 году, и народ Бенгалии выступил с массированной оппозицией. Первоначально план раздела был против кампании прессы. Последователи таких методов привели к бойкоту британских товаров, и народ Индии пообещал использовать только свадеши или индийские товары и носить только индийскую одежду. Импортированные предметы одежды рассматривались с ненавистью. Во многих местах были организованы публичные поджоги иностранной одежды. Магазины по продаже иностранной одежды были закрыты. Хлопковая текстильная промышленность по праву описывается как швейцарская промышленность. Период засвидетельствовал рост текстильных заводов свадеши. Заводы Swadeshi появились повсюду.

    Итог

    По словам Сурендранатха Банерджи, движение свадеши изменило всю структуру социальной и семейной жизни страны. Песни, написанные Рабиндранатом Тагором, Раджаникантой Сеном и Сайедом Абу Мохдом, стали движущей силой для националистов. Движение вскоре распространилось на остальную часть страны, и 1 апреля 1912 года пришлось твердо вдохнуть часть Бенгалии. Люди были великолепны.

    Другие движения

    Массовые движения не смогли достичь своей главной цели - добиться независимости для Индии, поскольку их часто отменяли до того, как они закончили естественным путем. Однако они вызвали националистические настроения у индийского населения, такие фигуры, как Махатама Ганди, объединили нацию за свою ненасильственную философию и, несомненно, оказали решающее давление на британскую оккупацию. В то время как в последующие годы Радж экономические факторы, такие как изменение состояния торговли между Великобританией и Индией и стоимость размещения индийских вооруженных сил за границей, обремененные налогом для британского налогоплательщика актом правительства Индии 1935 года, имели все большее значение для британской администрации. Объединенное сопротивление еще больше осветило растущее неравенство неудач британцев в достижении солидарности в отношении Индии. На самом деле, националистические движения в Индии были просто еще одной меткой на том, как британцы когда-либо терзают контроль над своим раджем, столкнувшись с огромным количеством проблем, которые массовые движения приписывают, но не несут единственной ответственности за независимость Индии в 1947 году.

    Испанское национальное движение

    Испания

    Movimiento Nacional (Национальное движение) - название, данное националистическому механизму во время правления франкистов в Испании, которое якобы было единственным каналом участия в общественной жизни Испании. Он отвечал доктрине корпоративизма, в которой могли выразить себя только так называемые "физические лица": семьи, муниципалитеты и союзы.

    Национальное движение возглавлял Франсиско Франко под названием «Джефе дель Мовимьенто» (глава движения), которому помогал «генеральный министр-секретарь движения». Иерархия распространилась на всю страну, и в каждой деревне был свой «местный руководитель движения».

    Франсиско Франко

    Синерубашечники

    Люди, которые сильно отождествляли себя с Национальным движением, были в разговорной речи известны как фалангисты или азулы (синие), по цвету рубашек, которые носила фашистская организация Хосе Антонио Примо де Риверы, созданная во время Второй испанской республики. Camisas viejas (Старые рубашки) имели честь быть историческими членами Falange, по сравнению с Camisas nuevas (Новые рубашки), которых можно было обвинить в оппортунизме.

    Каталонское национальное движение

    Идеология

    Идеология национального движения была воплощена ​​в лозунге «Una, Grande y Libre!», который обозначал неделимость испанского государства и отказ от любого регионализма или децентрализации, его имперский характер (несуществующая Испанская империя в Северной и Южной Америки и предусмотрена в Африке) и его независимость от предполагаемого "иудео-масонско-марксистского международного заговора" (личная одержимость Франко), материализованного Советским Союзом, европейскими демократиями, Соединенными Штатами (до Мадридского пакта). В 1953 г. четко обозначали «внешнего врага», который мог угрожать нации в любое время, а также длинный список «внутренних врагов», таких как анти-испанцы, коммунисты, сепаратисты, либералы, евреи и масоны.

    Франкизм

    Поскольку однопартийное правление было введено во франкистской Испании, единственный путь плюрализма состоял в том, чтобы внутренние "семьи" (Familias del Régimen) конкурировали друг с другом в Национальном движении. К ним относятся католическая "семья" (которая принесла поддержку Римско-католической церкви и идеология национального католицизма), монархическая "семья" (или консервативное право, состоящее из многих бывших членов Испанской конфедерации автономных прав), традиционалистская "семья" "(издано из Carlism), военная тенденция (фигуры, близкие к самому Франко, включая так называемых africanistas) и сами азулы или национальные синдикалисты, которые контролировали бюрократию так называемого движения: Falange, Sindicato Vertical и многих других организации, такие как национальная группировка ветеранов (Agrupación Nacional de Excombatientes), женская секция (Sección Femenina) и т. д.

    Испанские националисты

    Франко держал свою власть, уравновешивая это внутреннее соперничество, осторожно, чтобы не проявить какой-либо фаворитизм ни к одному из них и не скомпрометировать себя слишком сильно ни перед кем. Таким образом, все были объединены общим интересом, продолжением защиты Франко традиционного испанского общества.

    Американские националисты

    Националистическое движение - основанная в Миссисипи белая националистическая организация со штаб-квартирой в Грузии, которая выступает за то, что она называет позицией "за большинство". Лига Ассошиэйтед Пресс и Антидиффамация назвала его белым сторонником превосходства. Ричард Барретт сменил единогласным голосованием в качестве лидера Томаса Рейтера после убийства Барретта. Его секретарем первоначально был Барри Хэкни, а должность секретаря была снята с должности Томасом Рейтером. Томас Рейтер сохранил большую часть активов и интеллектуальной собственности националистического движения после убийства Барретта. Символом движения является Crosstar.

    В 2012 году с одобрения Томаса Рейтера Трэвис Голи был приведен к присяге как лидер Националистического движения. Как и Рейтер, Голи был одним из первых членов Националистического движения эпохи Барретта. Голи перенес штаб-квартиру Националистического движения на юг, где история национального движения США вошла в новую фазу. Оно существует до сих пор, но в полуподпольном виде. Другие лидеры национальных движений американских белых - Стивен Бэннон, Ричард Спенсер, Дэвид Лейн и Роберт Джей Мэтьюс.



    Источник